Alle Formate Alle aktuellen Artikel
Parlamentarischer Staatssekretär Enak Ferlemann
Parlamentarischer Staatssekretär Enak Ferlemann

Quelle: BMVI

Geboren am 12. Juli 1963 in Bad Rothenfelde

Verheiratet, 2 Kinder

Studium der Rechtswissenschaft, Politikwissenschaft und Philosophie

Schulische/akademische Ausbildung

1982
Abitur am Lichtenberggymnasium

1982
Banklehre bei einer norddeutschen Privatbank

1984
Wehrdienst bei der Luftwaffe

1985
Studium der Rechtswissenschaft, Politikwissenschaft und Philosophie

Berufliche Tätigkeiten

1995 - 2009 
Geschäftsführender Gesellschafter einer Wirtschaftsberatungsgesellschaft


Politischer Werdegang

Seit 1986
Mitglied im Stadtrat der Stadt Cuxhaven

1991 - 2009
Vorsitzender der CDU-Fraktion im Rat der Stadt Cuxhaven

Seit 1991
Mitglied im Kreistag/Landkreis Cuxhaven

Seit 1995
Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Cuxhaven

Seit 1999
Vorsitzender des CDU-Bezirksverbandes Stade für den Elbe-Weser-Raum 

Seit 1999
Mitglied im CDU-Landesvorstand der CDU in Niedersachsen

Seit 2001
Vorsitzender des Ausschusses für Regionalplanung, Wirtschaft und Tourismus im Kreistag des Landkreistages Cuxhaven

Seit 2002
Mitglied des Deutschen Bundestages

2002 - 2009
Ordentliches Mitglied des Ausschusses für Verkehr, Bau- und Stadtentwicklung

2003 - 2005
Vorsitzender des Bundesfachausschusses der Bundes-CDU

2005 - 2009
Vorsitzender der Landesgruppe Niedersachsen der CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag von 2005 bis 2009 und von 2013 bis 2014
Stellvertretendes Mitglied im Haushaltsausschuss  

2006 - 2009
Mitglied der Kommission "Aufbau Ost" der Bundes-CDU 

2007 - 2009
Vorsitzender des Unterausschusses "Zustand der Eisenbahninfrastruktur und Sicherung einer leistungsfähigen und sicheren Bahninfrastruktur für die Zukunft"

2009 - 2013
Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung mit den Schwerpunkten Eisenbahnen, Wasserstraßen, Schifffahrt, Bundesbauten, Bau-, Planungs-, und Vergaberecht

17.12.2013 - 24.10.2017
Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur

24.10.2017 - 14.03.2018
Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft

Seit 14.03.2018
Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur