Alle Formate Alle aktuellen Artikel
Ministergalerie im BMVI in Berlin

Quelle: BMVI

Bundesminister für Verkehr
Dr.-Ing. Hans-Christoph Seebohm

Quelle: dpa

20.09.1949 - 30.11.1966

Dr.-Ing. Hans-Christoph Seebohm
BM für Verkehr

Georg Leber

Quelle: dpa

01.12.1966 - 07.07.1972

Georg Leber
BM für Verkehr
(ab 22.10.1969: BM für Verkehr und für das Post- und Fernmeldewesen)

Dr. Lauritz Lauritzen

Quelle: dpa

07.07.1972 - 07.05.1974

Dr. Lauritz Lauritzen
BM für Verkehr und für das Post- und Fernmeldewesen und BM für Städtbau und Wohnungswesen
(ab 15.12.1972: BM für Verkehr)

Kurt Gscheidle

Quelle: dpa

16.05.1974 - 05.11.1980

Kurt Gscheidle
BM für Verkehr und für das Post-und Fernmeldewesen

Dr. Volker Hauff

Quelle: dpa

16.11.1980 - 01.10.1982

Dr. Volker Hauff
BM für Verkehr

Dr. Werner Dollinger

Quelle: dpa

04.10.1982 - 11.03.1987

Dr. Werner Dollinger
BM für Verkehr

Dr. Jürgen Warnke

Quelle: dpa

12.03.1987 - 21.04.1989

Dr. Jürgen Warnke
BM für Verkehr

Dr. Friedrich Zimmermann

Quelle: dpa

21.04.1989 - 18.01.1991

Dr. Friedrich Zimmermann
BM für Verkehr

Dr. Günther Krause

Quelle: dpa

18.01.1991 - 13.05.1993

Dr. Günther Krause
BM für Verkehr

Matthias Wissmann

Quelle: dpa

13.05.1993 - 26.10.1998

Matthias Wissmann
BM für Verkehr

Bundesminister/-innen für Bau- und Wohnungswesen
Eberhard Wildermuth

Quelle: dpa

20.09.1949 - 09.03.1952

Eberhard Wildermuth
BM für Wohnungsbau

Dr. h. c. Fritz Neumayer

Quelle: dpa

19.07.1952 - 20.10.1953

Dr. h. c. Fritz Neumayer
BM für Wohnungsbau

Dr. Viktor-Emanuel Preusker

Quelle: dpa

20.10.1953 - 29.10.1957

Dr. Viktor-Emanuel Preusker
BM für Wohnungsbau

Paul Lücke

Quelle: dpa

29.10.1957 - 26.10.1965

Paul Lücke
BM für Wohnungsbau
(ab 14.11.1961: BM für Wohnungswesen,Städtbau und Raumordnung)

Dr. Ewald Bucher

Quelle: dpa

26.10.1965 - 28.10.1966

Dr. Ewald Bucher
BM für Wohnungswesen und Städtebau

Bruno Heck

Quelle: dpa

08.11.1966 - 30.11.1966

Bruno Heck
BM für Wohnungswesen und Städtebau

Dr. Lauritz Lauritzen

Quelle: dpa

01.12.1966 - 15.12.1972

Dr. Lauritz Lauritzen
BM für Wohnungswesen und Städtebau
(ab 22.10.1969: BM für Städtebau und Wohnungswesen ab 07.07.1972: BM für Verkehr und für das Post und Fernmeldewesen und BM für Städtebau und Wohnungswesen)

Dr. Hans-Jochen Vogel

Quelle: dpa

15.12.1972 - 07.05.1974

Dr. Hans-Jochen Vogel
BM für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau

Karl Ravens

Quelle: dpa

16.05.1974 - 16.02.1978

Karl Ravens
BM für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau

Dr. Dieter Haack

Quelle: dpa

16.02.1978 - 04.10.1982

Dr. Dieter Haack
BM für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau

Dr. Oscar Schneider

Quelle: dpa

04.10.1982 - 21.04.1989

Dr. Oscar Schneider
BM für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau

Gerda Hasselfeldt

Quelle: dpa

21.04.1989 - 18.01.1991

Gerda Hasselfeldt
BM für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau

Dr. Irmgard Schwaetzer

Quelle: dpa

18.01.1991 - 17.11.1994

Dr. Irmgard Schwaetzer
BM für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau

Prof. Dr. Klaus Töpfer

Quelle: dpa

17.11.1994 - 14.01.1998

Prof. Dr. Klaus Töpfer
BM für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau;
Beauftragter der Bundesregierung für den Berlin-Umzug und den Bonn-Ausgleich

Eduard Oswald

Quelle: dpa

14.01.1998 - 26.10.1998

Eduard Oswald
BM für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau;
Beauftragter der Bundesregierung für den Berlin-Umzug und den Bonn-Ausgleich

Bundesminister für Verkehr, Bau- und Wohnungswesen
Franz Müntefering

Quelle: dpa

27.10.1998 - 17.09.1999

Franz Müntefering
BM für Verkehr, Bau- und Wohnungswesen;
Beauftragter der Bundesregierung für den Berlin-Umzug und den Bonn-Ausgleich

Reinhard Klimmt

Quelle: dpa

29.09.1999 - 16.11.2000

Reinhard Klimmt
BM für Verkehr, Bau- und Wohnungswesen;
Beauftragter der Bundesregierung für den Berlin-Umzug und den Bonn-Ausgleich

Kurt Bodewig

Quelle: dpa

20.11.2000 - 21.10.2002

Kurt Bodewig
BM für Verkehr, Bau- und Wohnungswesen

Dr. Manfred Stolpe

Quelle: dpa

22.10.2002 - 22.11.2005

Dr. Manfred Stolpe
BM für Verkehr, Bau- und Wohnungswesen;
Beauftragter der Bundesregierung für die neuen Bundesländer

Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung
Wolfgang Tiefensee

Quelle: dpa

22.11.2005 - 27.10.2009

Wolfgang Tiefensee
BM für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung;
Beauftragter der Bundesregierung für die neuen Bundesländer

Dr. Peter Ramsauer

Quelle: dpa

28.10.2009 - 17.12.2013

Dr. Peter Ramsauer
BM für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung

Die Fotos wurden vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung zur Verfügung gestellt. Sie dürfen nicht zu Werbezwecken oder zur gewerblichen Nutzung verwendet werden. Anfragen bitte per E-Mail.