Alle aktuellen Artikel Alle aktuellen Artikel

G (B/BN)

Grundsatzangelegenheiten
MDir Dr. Norbert Salomon

BfNa (B)
Beauftragter für Nachhaltigkeit im Ressort
MR Leo Schulz
G 1 (B/BN)
Unterabteilung G 1
Grundsatzangelegenheiten u. Strategien für Personen und Güterverkehr
MDirig’in Birgit Breitfuß-Renner

G 2 (B/BN)
Unterabteilung G 2
Klimaschutz im Verkehr, Umwelt- und Lärmschutz

MDirig Johannes Wieczorek

G 3 (B/BN)
Unterabteilung G 3
Europa
MDirig’in Dr. Astrid Mohn

Stab NATO (B/BN)
NATO-Angelegenheiten im Bereich Verkehr und Logistik
Franz-Josef Schneiders

G 10 (B)
Grundsatzangelegenheiten, Finanz- und Wettbewerbspolitik
MR’in Iris Reimold
Gruppe Nachhaltige Mobilität
G 20 (B/BN)
Grundsatzfragen der klimafreundlichen Mobilität, Klimakabinett
MR Helge Pols

G 30 (B)

EU-Politik, EU-Recht, EU Beihilfepolitik, Brexit
RDir’in Dr. Sabine Beckmann

RDir’in Dr. Katharina Gebauer

PG Klima (B/BN)
Projektgruppe Klimaschutzplan 2050
RDir Dr. Hendrik Haßheider
G 11 (B)
Bundesverkehrswegeplanung, Investitionspolitik
MR Stefan Schmitt

G 21 (B/BN)

Urbane Mobilität und Sofortprogramm Saubere Luft
RDir'in Alexandra Mause

G 31 (B)
EU-Koordinierung, EU-Ratspräsidentschaft

MR’in Heike Seefried


G 22 (B)
Alternative Kraftstoffe und Antriebe, Infrastruktur, Energie
RDir Dr. Hendrik Haßheider (m.d.W.d.G.b.)
BDF (B)
Deutsch-französische Beauftragte
Petra Winkler-Maître
G 23 (B/BN)
Elektromobilität, Lade- und Wasserstoffinfrastruktur
MR Jürgen Papajewski
GS EU-RP (B)
Geschäftsstelle EU-Ratspräsidentschaft
RR’in Dr. Bettina Hoffmann

G 12 (B)

Grundsatzang. d. Forschung u. Entwicklung, Forschungsförderung/-programme,
Wiss. Beirat
MR’in Petra Löckler
(Forschungsbeauftragte)

G 32 (B)
Internationale Investitionsprogramme, Europäische Verkehrsnetze
MR Reiner Nagelkrämer
G 13 (B)
Prognosen, Statistik und Sondererhebungen
MR’in Heidrun Reuter
G 24 (B/BN)
Lärmschutzstrategie, Umweltschutz
MR Dr. Klaus Stadler
G 33 (B/BN)
EU-Sicherheitspolitik und Gefahrenabwehr im Bereich Verkehr und Logistik
RDir Marc-Andor Lorenz
G 14 (B)
Güterverkehr und Logistik
MR Peter Lüttjohann
G 15 (B)
Personenverkehr, Öffentliche Verkehrssysteme
MR’in Karola Henke
G 16 (BN)
Beförderung gefährlicher Güter
RDir’in Gudula Schwan